Скрининговая диагностики шкал KID и RCDI-2000

Специалисты ГБУ Городского психолого – педагогического центра Департамента образования города Москвы предлагают оценить уровень развития Вашего ребенка в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет 6 мес.

Предлагаем Вам ответить на вопросы скрининговой диагностики шкал KID и RCDI-2000. Результаты диагностики позволят Вам получить достаточно точные оценки уровня развития Вашего малыша, сравнить, как развивается ребенок по отношению к своим сверстникам, выявить проблемные области в развитии ребенка.

Шкалы KID и RCDI-2000 представляют собой вопросники, описывающие разнообразные типичные формы поведения детей первых лет жизни. Вопросники заполняют родители ребенка или другие постоянно общающиеся с ребенком люди. Для заполнения бланков специальных знаний не требуется — достаточно прочесть и правильно понять инструкцию и вопросы.

В случае возникновения вопросов, подробнее о процедуре скрининга можно узнать у специалиста Центра Палий Оксаны по телефону (499) 1520251 (среда с 10.00 до 17.00) Шкала KID предназначена для оценки уровня развития детей в возрасте от 2 до 16 месяцев или старших детей, чей возраст развития не превышает 16 месяцев.

Шкала состоит из 252 пунктов, разделенных на 5 областей: «когнитивная», «движения», «язык», «самообслуживание», «социальная». Вся совокупность 252 пунктов называется полной шкалой.

Шкала RCDI-2000 предназначена для оценки уровня развития детей от 1 года 2 мес. до 3 лет 6 мес. Или старших детей, чей возраст развития не превышает 3.6 лет. Вопросник включает 216 пунктов, распределенных по 6 областям: социальная, самообслуживание, крупные движения, тонкие движения, развитие речи, понимание языка.

KID и RCDI-2000 весьма удобны для скрининга развития, поскольку вопросники родители заполняют дома. Специалисты обрабатывают вопросники с помощью специальной компьютерной программы. На этапе скрининга основным результатом является решение о наличии или отсутствии отставания в развитии и решается вопрос о необходимости предоставления семье психолого – педагогической помощи специалистов Центра.

Если Вас заинтересовала данная диагностика, необходимо: скачать или заполнить анкету в электронном виде с вопросами согласно возрасту ребенка или обратиться с запросом о проведении скрининговой диагностики по адресу электронной почты vfdo-skrin@yandex.ru. заполнить анкету и лист ответов на вопросы по шкале и отправить скан или фото этих документов по адресу электронной почты vfdo-skrin@yandex.ru. Процедура заполнения скрининга: Внизу страницы скачайте Вопросник, который соответствует возрасту Вашего малыша.

Необходимо распечатать бланк Анкета и бланк Ответы (Так удобней будет заполнять скрининг. Но можно заполнить и в электронном виде). Внимание! В обязательном порядке в анкете должны быть указаны фамилия, имя, отчество ребенка, номер телефона, адрес электронной почты, на который следует прислать результат диагностики. Ответить на вопросы скрининга, отмечая на листе Ответы необходимую цифру (1, 2 или 3). Варианты, в каком случае ставится какая цифра, обозначены в конце листа Ответы.

Правильный ответ можно обводить в кружок или выделять цветом, если скрининг заполняется в электронном виде.

Внимание! В ответах не должно быть пропусков, двойных ответов на один вопрос и знаков «?» вместо обведенной цифры — обработка теста компьютерная и тест заполненный в таком варианте в конечном итоге влияет на корректную выдачу итоговых результатов скрининга.

После ответов на вопросы скрининговой шкалы, необходимо сохранить документ на компьютер, заполнить необходимые поля в почтовой форме, прикрепить файл с вашей анкетой и ответами, и отправить сообщение по адресу электронной почты: vfdo-skrin@yandex.ru.

Шкала KID RCDI
Возраст 2-16 месяцев 1 год 2 мес. -3 года 6 мес.
Вопросник Скачать Скачать
Анкета для заполнения на бумаге Скачать Скачать
Анкета для заполнения на компьютере Скачать Скачать

*после нажатия кнопки скачать откроется предпросмотр файла, вверху экрана кнопки скачать или распечатать