Экскурсия в школьный музей "Берегиня". 4А-2 31.10.17

27 октября 2017 г., ученики 4А-2 посетили школьный музей "Берегиня".

27 октября 2017 г., ученики 4А-2 посетили школьный музей "Берегиня".Они узнали много нового и интересного о том, как жили на Руси. Марина Иосифовна рассказала, что слово «изба» у большинства людей естественно соединяется со словом «деревня». Эта ассоциация верная. В прошлом «избой» всегда называлось жилище, расположенное в сельской местности: селе, деревне, слободе, хуторе. Такого же типа жилище, но построенное в городской черте, носило название «дом». Строительство дома для крестьянина было знаменательным событием. При этом для него было важно не только решить чисто практическую задачу- обеспечить крышу над головой для себя и своей семьи, но и так организовать жилое пространство, чтобы оно было наполнено жизненными благами, теплом, любовью, покоем. Жизнь в избе кипела вокруг печи. Она служила источником тепла и света. В старину в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами горела на столе свечка – ведь электричества ещё не было, девушки пряли и пели песни. Ребятам понравилась музей. Мы обязательно придем туда еще раз. Огромное спасибо хозяйке музея за познавательный рассказ!!!