Самовольные уходы детей из семьи.

Побег –детская игра в прятки. Это сигнал родителям - есть какая-либо причина, из-за чего ребенок «прячется». Беглец ожидает от родителей разговора, некоторых перемен, перехода на другой уровень общения.

Дети бегут из разных домов, даже из-под теплого родительского крыла самых успешных и хороших семей, а не только неполных и проблемных. Дети очень чувствительны к неблагоприятным обстоятельствам своей жизни и реагируют на это по-разному, в том числе протестом и уходом из дома или просто угрозой уйти, а это тоже сигнал, которые нельзя игнорировать.Наиболее частые причины, толкающие детей на улицу:

1. НЕВНИМАНИЕ 2. ОБМАН 3. ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ

4. РЕВНОСТЬ 5. НЕУВАЖЕНИЕ

6. ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК В ДОМЕ 7. РАЗМОЛВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Профилактические меры:

1. Маленькому ребенку необходим, прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, более старшему принятие и поддержка его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.

2. Научите ребенка как можно раньше всему, что вы умеете сами. Зачем ждать, когда он вырастет, иначе лень, непослушание и безразличие к вам и вашему труду вырастет вместе с ним. Давайте ребенку посильные нагрузки, тогда у него останется время для того, чтобы поиграть, погулять во дворе. Помните - он еще ребенок.

3. Если кто-то жалуется на поведение ребенка, подождите с наказанием, выясните мотивы его поступков. Затем спокойно, без эмоций и гнева выбирайте наказание, адекватное проступку. И перестаньте наказывать ребенка тогда, когда у вас плохое настроение или «для профилактики».

4. Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Правила созидательной любви:

1. Делайте за ребёнка только то, что он без вас вряд ли сделает. Помогайте ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения.

2. Научите ребенка получать удовольствие от принятия им обдуманных самостоятельных решений, полезных ему или близким.

3. Измените некоторые из своих мыслей и убеждений относительно ребенка, выставляющие его в негативном свете. Гораздо лучше иметь убеждение, что ваш ребенок изначально наделен положительными качествами, способен принимать верные решения и самостоятельно руководить собственной жизнью, и изо всех сил поддерживать его в этом.

Причины ухода детей из-за их личностных особенностей:

1. Любопытство, стремление познать и испытать как можно больше

2. Переживание «драйва»

3. Скука

4. Принадлежность к социальной группе («Я как мои друзья»)

5. Протест против родителей

6. Стремление уйти от осознания несправедливости мира, разочарований (в том числе в любви), переживания тяжелой утраты