Открытое занятие учителя-логопеда Чернышовой И.А. по формированию связной речи на тему: "Четыре времени года"

В ДГ "Сказка" прошло открытое занятие учителя-логопеда Чернышовой И.А. по формированию связной речи на тему: "Четыре времени года" в подготовительной группе. Ребята, путешествуя по всем временам года, знакомили своего нового друга Джона с разными явлениями природы. Преодолевали препятствия и выполняли увлекательные задания. А в конце путешествия детей ждали сюрпризы от Джона. В процессе занятия решались следующие задачи:
Образовательные: сформировать умение строить текст-описание, используя мнемотаблицу.
Развивающие: развивать у дошкольников умение логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать; учить делать выводы, обобщать высказанное.
Речевые: развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь, формировать грамматическую правильную речь, совершенствовать речевой слух, и умение четко произносить слова и фразы (работа над дикцией).
Воспитательные: воспитание того, чтобы дети применяли все приобретенные умения в построении связной речи.