Покров Божией Матери – Всеказачий праздник.

В ГБОУ Школа № 875 прошла встреча представителей казачества с учащимися, посвященная памяти военных событий на юге России, тесно связанных с историей казачества и их праздника – Покрова Божией Матери.

13 октября в рамках церковно-государственной образовательно-воспитательной Программы Управы района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» в ГБОУ Школа № 875 прошла встреча представителей казачества с учащимися, посвященная памяти военных событий на юге России, тесно связанных с историей казачества и их праздника – Покрова Божией Матери.

Вначале встречи представитель Русской Православной Церкви рассказал собравшимся учащимся о сути и смысле праздника Покрова Божией Матери. Затем, девушки-студентки Института истории и политики исторического факультета МПГУ Ахмедова Сохиба, Штогрина Ксения, Мамаева Елизавета, Пинчукова Ирина-3) представили краткую историю казачества. Ну, а приглашенный гость пообщавшись с учащимися, раскрыл само понятие «казак», этимологию некоторых русских слов, не забыв направить мысли ребят на свой внутренний потенциал, внутренний мир, который должен иметь твердый стержень и стремление определенной цели. В конце беседы казак Андрей Кудинов показал участникам встречи некоторые приемы мастерства владения оружием.