Учебные сборы

В соответствии с программой обучения юношей основам военной службы, в период с 15 по 18 мая 2017 года был осуществлен выезд учеников 10 классов в «Оздоровительно-образовательный центр «Патриот» (Московская обл., Рузский р-н, п. Тучково) на 5-дневные учебные сборы.

Участники сборов жили по распорядку дня приближенному к армии. Подъем осуществлялся в 7.00, затем была зарядка, завтрак и развод на занятия, согласно учебно-тематического плана и расписания.

В 22.00 после вечерней проверки, проходил отбой участников сборов. В целом каждый день был насыщенным, интересным и богатым эмоциями.

Во второй и третий день шла интенсивная боевая учеба по строевой подготовке, радиационной химической и биологической защите, медицинской и инженерной подготовке, общевоинским уставам и тактике. На занятиях по огневой подготовке учащиеся знакомились с устройством и техническими характеристиками стрелкового оружия, учились разбирать и собирать его, правильно изготавливаться к бою. Ежедневно проходили тренировки по выполнению различных нормативов.

Особенно запомнился последний день сборов, в который проходила стрельба. Юношам предстояло стрелять из боевого оружия, для большинства это было первое в жизни подобное испытание. Но все мужественно прошли через него.

Завершались сборы торжественным построением, где грамотами отмечались лучшие курсанты (так называли наших учеников во время сборов). При прохождении торжественным маршем участники сборов демонстрировали полученные навыки по строевой подготовке.

В целом хочется отметить, огромную разницу между тем какими наши ученики приезжали на сборы и какими уезжали. Повзрослевшие, почувствовавшие себя настоящими мужчинами – защитниками Родины, во многом изменившими свое представление о военной службе и армии. Надеемся, что учебные сборы положительно повлияют на решение пройти воинскую службу, а может и станут основой для выбора профессии офицера. В любом случае, мы уверены, что эти сборы запомнятся каждому участнику на всю жизнь.