"Я- пятиклассник"

"Я- пятиклассник" - Руководитель Бояркина Ольга Николаевна.

Переход из младшей школы в среднюю – важный момент в жизни школьника. В пятом классе для детей многое оказывается новым: учителя, форма обучения, которая в средней школе становится предметной, а иногда и одноклассники. Кроме того, нередко дети переходят из одного здания школы в другое, тогда им приходится привыкать еще и к новому помещению.

Пятиклассникам в школе и интересно, и тревожно: хочется быть активными, умными и независимыми, нужными и успешными, хочется, чтобы новый учитель оценил и увидел все самое лучшее в них. Конечно, есть дети, которые легко и свободно вписываются в школьную систему требований, норм и социальных отношений, но большинство учащихся 5 – х классов подвержены дезадаптации: становятся невнимательными, безответственными, тревожными, неуверенными в себе, хуже учатся по сравнению с начальной школой, испытывают трудности в общении со сверстниками и учителями.

Насколько легко и быстро младший подросток приспособится к условиям средней школы, зависит не только от его интеллектуальной готовности к обучению, но и от формирования умений и навыков, определяющих успешность адаптации:

- умения осознавать требования учителя и соответствовать им

- умения устанавливать межличностные отношения с педагогами

- умения принимать и соблюдать правила жизни класса и школы

- навыков общения и достойного поведения с одноклассниками

- навыков уверенного поведения

- навыков совместной деятельности

- навыков самостоятельного решения конфликтов мирным путем

- навыков самоподдержки

- навыков адекватной оценки собственных возможностей и способностей.

Предлагаемая программа направлена на формирование этих навыков и на создание благоприятных условий для их дальнейшего развити