"Учимся рисовать"

"Учимся рисовать" руководитель кружка Павлова Дина Мнеровна,адрес проведения занятий-Дошкольные группы "Надежда". ул. 26 Бакинских комиссаров дом 2, корпус 30

Постижение мира в красках Все дети, когда они в возрасте от четырех до девяти лет, очень любят рисовать. Только положите перед ребенком большой лист бумаги, дайте краски и кисти, -- и Вы убедитесь сами. Однако, взрослым не так легко понять красоту и достоинства детского творения. Дети и взрослые смотрят на мир по-разному, и поэтому мы, взрослые, не можем увидеть мир таким, каким его видят дети. Ни один взрослый, даже будучи художником, не может добиться такой живости, непосредственности, яркости и сочности красок, как это бывает в детском рисунке. Рисунок отражает мыслительный процесс. Когда ребенок рисует, он изображает не то, что видит, а то, как он понимает увиденное. Дети дошкольного возраста не понимают перспективы, и не могут ее нарисовать, они не знают теней и полутонов на объемных предметах. Рисуя, ребенок изобразит карусель круглой, а не овальной, как изобразил бы ее взрослый. Поэтому для ребенка рисование – это отражение собственного понимания мира. Рисуя, маленький художник начинает узнавать то, что перед его глазами: где небо «соединяется» с землей, как от предметов падает тень, как устроен цветок или дерево. Рисование – это, в некотором роде, знакомство с окружающим миром. При этом познание становится для малыша настоящим творчеством: это не только узнавание, это созидание. Ребенок на листе бумаги творит свой мир, Мир цвета и красок открывается для него, он может выразить в доступной форме свой эмоциональный мир. Если ребенок не будет иметь возможности рисовать в детстве, то он никогда уже не возьмет в руки краски и кисти. Много ли рисуют четырнадцати летние дети? А взрослые?, почти никогда, если только они не профессионалы. Мир творчества, созидания, приобщения к прекрасному, познание мира и себя, самовыражение и путь к гармонии – вот что такое рисование для ребенка.